SONY DSC

Martinischießen

Am Wochenende vom 10.-12.11.2017 fand wieder unser Martinischießen im Schützenkeller Waidring statt.

Insgesamt 116 Schützinnen und Schützen bei der Einzel-Serie sowie 34 Dreier-Mannschaften in der Teamwertung maßen sich am 10-m-Luftgewehr-Schießstand im vereinseigenen Schützenkeller, was ein neuer Rekord für uns an Teilnehmern bedeutet.

 

Bei der Einzelwertung siegte für viele nicht ganz überraschend Erich Unterrainer dicht gefolgt von Robert Schlechter und dem Feuerwehrkamerade Niki Schreder.
Anita Unterrainer erwieß sich als beste Schützin in der Damenwertung vor Martina Jell und Jacqueline Karbun.

Simon Wimmer war der beste Schütze bei den Kindern bis 10 Jahren. In der Jugend-Klasse der 11- bis 15-jährigen siegte diese Jahr Annalena Köck mit hervorragenden 90 Ringen.  Die Wertung der „Altschützen 60+“ dominierte dieses Jahr wieder ein Schütze – Franz Unterrainer.

Der beste Schuss auf die Martini-Ehrenscheibe gelang in diesem Jahr überraschend einem Feuerwehrkameraden – Rene Straßburger konnte die Trophäe für die Feuerwehr mit herrausragenden 11,7 Teilern holen.

Die Mannschaftswertung dominierte dieses Jahr die Schützengilde Pillersee gefolgt mit nur einem Zähler Abstand vom Team „Schützenkompanie Waidring 1“ und den Kniepass Schützen Unken.

 

Es war das ganze Wochenende wieder viel geboten und wir bedanken uns bei allen Gästen, Vereinen und Schießfreunde für die Teilnahme.

Die Ergebnisse:

Klasse Namen
Herren 1. Erich Unterrainer (97 Ringe), 2. Robert Schlechter (96), 3. Niki Schreder (95)
Damen 1. Anita Unterrainer (94), 2. Martina Jell (90), 3. Jacqueline Karbun (89)
Altschützen 1. Franz Unterrainer (97), 2. Adi Brandtner (95), 3. Mathias Danzl (94)
Jugend 1. Annalena Köck (90), 2. Stefan Foidl (85), 3. Christina Schider (82)
Kinder 1. Simon Wimmer (73), 2. Maximilian Unterrainer (51), 3. Leni Unterrainer (33)
Ehrenscheibe 1. Rene Straßburger (11,7 Teiler), 2. Bernhard Schlechter (16,1 Teiler), 3. Toni Löb (16,6 Teiler)
Team 1. Schützengilde Pillersee 1 (281), 2. Schützen Waidring 1 (280), 3. Kniepass Schützen Unken (273)

Alle Ergebnisse:

Ergebnis_Martini-2017_EINZEL

Ergebnis_Martini-2017_TEAM

 

Die Schützenkompanie

 

GEWINNER JUGEND: 1. Annalena Köck (90), 2. Stefan Foidl (85), 3. Christina Schider (82)

 

GEWINNER DAMEN: 1. Anita Unterrainer (94), 2. Martina Jell (90 / Nicht im Bild), 3. Jacqueline Karbun (89)

 

GEWINNER ALTSCHÜTZEN: 1. Franz Unterrainer (97), 2. Adi Brandtner (95), 3. Mathias Danzl (94)

 

GEWINNER HERREN: 1. Erich Unterrainer (97 Ringe), 2. Robert Schlechter (96 / i.V. Bernhard Schlechter), 3. Niki Schreder (95)

 

GEWINNER EHRENSCHEIBE: 1. Rene Straßburger (11,7 Teiler / i.V.: Manuel Schuster), 2. Bernhard Schlechter (16,1 Teiler), 3. Toni Löb (16,6 Teiler)

Tags: No tags

Leave a Comment

*

code